Новости

04.05.2017

Неделя космоса в ДОУ

Неделя космонавтики в группе «Бусинки».

12 апреля 2017г вся страна праздновала День космонавтики. В нашей группе «Бусинки» с 10 по 14 апреля 2017г прошла тематическая неделя посвященная космосу.

Современные дошкольники живо интересуются космосом, им интересно всё: как устроена Солнечная система; что такое комета, метеорит; есть ли жизнь на других планетах; когда к нам прилетят инопланетяне, добрые они или злые и многое-многое другое, любознательности их нет предела.

Мы с ребятами много беседовали и читали о космосе, о первом спутнике Земли, о подвиге Юрия Гагарина, о смелости и отваге всех покорителей космоса, рассматривали картинки в энциклопедиях, книгах, смотрели мультфильм «Тайна третьей планеты», много рисовали.

В технике граттаж, особенно любимой ребятами, выполнили картины «Полёт к звёздам», они получились яркими и такими же загадочными как сама Вселенная.

А в среду 12 апреля, команда космических спасателей из группы «Бусинки» приняли сигнал SOS c планеты Шелезяка, и, выбрав своим капитаном Софию Пузырёву отправилась в опасное путешествие, преодолев серьёзные препятствия, показав при этом командное взаимодействие, смелость и отвагу, спасли и талисман Дружбы, и вернули его роботам с планеты Шелезяка.

Поучаствовали в «Неделе космонавтики» и родители дошкольников. Благодаря им в нашей группе открылся Музей космонавтики. Все постарались: в нашем музее был и огромный метеорит, который принесла Аделия, были найдены и подаренны летающие тарелки - семьями Ангелины, Седы, Архипа, Кати, Артема Ф., Влада. Модели настоящих космических кораблей тоже были в нашем музее: «Космическая чайка» Маши Ц., «Восток» Маши Л., самые быстрые ракеты принесли Алена, Архип, Слава. Настоящим шедевром космонавтики была «Орбитальная станция» Артема С., а Лиза Н. показала в своём «Волшебном шаре» каким чарующим и загадочным бывает бывает космос. Семьи Маши Д. и Маши Л. создали космические картины, которые показывали как устроенна наша Солнечная система. А ещё мы узнали как выглядят инопланетяне.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и ребята запомнили эту дату.

У них появилось чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Воспитатель группы «Бусинки»

Черкашина И. В.
















«День космонавтики»

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях», а затем закреплена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем.

В честь праздника во многих регионах страны проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Ведь 12 апреля — день начала эпохи пилотируемых космических полетов — общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

С 10.04.17г. на группе КП «Будущий первоклассник» началась подготовка к этому празднику в разных образовательных областях: речевом, художественно-эстетическом развитии.

Цель, которой: дать знания детям о празднике «День космонавтике»; его истории возникновения, о космосе; воспитание чувство гордости за нашу Родину, её героев-космонавтов.

Дети внимательно рассматривали стенд с портретами космонавтов и иллюстрациями о космосе. Была проведена беседа с детьми, где выяснилось, что они знают и что хотят знать по этой теме. Они узнали: о героях космоса; слушали песни о космонавтах, стихи, загадки; изучали планеты; играли в подвижные игры; учились из бумаги вырезать звёзды, кометы, планеты; используя пластилин - изображали ракету.

Для углублённого изучения были привлечены и родители. Они читали детям художественную литературу, вместе готовили рисунки.

В завершении изученного, 12.04.17года были обобщены полученные знания детей и организована выставка детских работ.


Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми.

Поэтому необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

Воспитатель группы КП: Данченко Ж.В.




Версия сайта для слабовидящих

© 2013 МДОУ д/с № 3
Контактная информация

Адрес: 385730, Адыгея Респ, Майкопский р-н, Тульский пгт, Крупской ул, дом № 31

Телефон: 8772 543901