Новости

12.05.2017

День Победы в детском саду

Светлый праздник День Победы.

В детском саду у старших дошкольников много праздников, но есть один, особенно значимый в жизни ребят – это праздник, посвященный Дню Победы.
Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью и гордостью за свою страну, свой народ. Таким событием является День Победы над фашисткой Германией в Великую Отечественную войну.
Этот светлый праздник служит мостиком, и через года объединяет поколения людей. Готовясь к праздничным мероприятиям, дети начинают понимать, что благодаря своим прадедушкам и прабабушкам, они проживают счастливое детство.

Ребята групп «Бусинки», «Ягодки» очень тщательно готовились к славному Дню
Победы. Вместе с музыкальным руководителем Шубиной Н. Ю., и своими воспитателями: Черкашиной И.В., Жуковой Л. А., Ротиной А. А. подготовили песни, стихи, танцы. Они отдали все силы для того чтобы подготовиться к празднованию Дня Победы и праздник удался!

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни посвященные героям той далёкой войны, отстоявших свободу своей Родины.
Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Моя Армия», «Катюша», «Вечный огонь», «День Победы», явились восторженным составляющим праздника. Великолепный танец «Закаты алые» в исполнении ребят группы «Бусинки» внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

По окончании праздника дети побывали у Вечного огня в центральной части парка
п. Тульский и возложили цветы к памятнику погибших воинов.

Воспитатель группы «Бусинки» 
Черкашина И. В.
МБДОУ №3 «Яблочко


     






























"Знаем, помним, храним! "

В нашей стране много праздников, но самый великий один и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство – это 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной Войне! Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшиться и слава героев тех времён не померкнет.

Для способствования патриотического воспитания в группе КП «Будущий первоклассник» в МБДОУ№3 ежегодно планируется и реализуется краткосрочный проект « Знаем, помним, храним!», который длится с 25.04.2017г. – 05.05.2017г.

Цель проекта: воспитание у дошкольников нравственно–патриотических чувств к Родине, глубокого уважения к ветеранам войны.

Несмотря на краткосрочность проекта, дети рассмотрели иллюстрации о войне, о Дне Победы; узнали о героях войны; городах-героях; познакомились с художественными произведениями о Великой Отечественной Войне; прослушали военные песни, выучили стихи и песни.

Играли в игры на военную тематику, где развивалась у детей: выдержка, наблюдательность, честность, умение бегать наперегонки, соблюдая очередность , формировалось умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

Дети выразили свою солидарность за мир на всей земле в акция: «Мы голосуем за мир». Задача, которой была самостоятельно обрисовать свою ладонь, раскрасить, вырезать и прикрепить к палочке.

Во время занятий дети с желанием рисовали Георгиевскую ленточку, узнав при этом её значение; для ветеранов своими руками сделали цветок-гвоздику, чтобы подарить её самим на 9 Мая.

Совместно с родителями была организована выставка на тему: «С Днём Победы!». Самыми яркими оказались работы Кравченко Анастасии и Кузьмина Богдана. На переднем плане в одной работе, на фоне российского флага и «бессмертного полка» изображена девочка, которая гордо держит фотографию деда-героя. На другой нарисован танк, который стреляет цветами. Но, несмотря на яркость этих работ, ни один рисунок не остался без внимания.

В завершении проекта прошло тематическое занятие «День Победы», на котором были закреплены полученные знания о войне. По окончанию занятия совместно с родителями совершили поход к памятнику «Вечный огонь» в п.Тульском, где дети читали стихи, возлагали цветы. Но самым запоминающим, трогательным моментом там для всех прозвучала запись минуты молчания с предварительной речью Левитана.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание правильных нравственных и патриотических качеств личности у дошкольников очень ответственное направление в деятельности педагога ДОУ.

От того, что будет заложено на первых ступенях освоения истории Родины, зависит, каким гражданином страны он вырастет. Поэтому необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины и глубокого уважения к ветеранам войны!

Ж.В.Данченко,

Воспитатель группы КП

«Будущий первоклассник»,

МБДОУ№3 «Яблочко».

Версия сайта для слабовидящих

© 2013 МДОУ д/с № 3
Контактная информация

Адрес: 385730, Адыгея Респ, Майкопский р-н, Тульский пгт, Крупской ул, дом № 31

Телефон: 8772 543901