Новости

20.03.2018

Дорожная азбука

Правила - наши помощники.

Наши дошколята учат буквы, стараются научиться читать и писать. В наше время нельзя быть неграмотным! Но есть и другая грамота - дорожная, которая ничуть не менее важная, и знать ее необходимо каждому из нас.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым.
Дети ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.
Цель нашей работы расширять представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного поведения; познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах; развивать способность практически применять полученные знания; воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения.

Воспитатель

подготовительной группы «Бусинки»

Черкашина И. В.


   

  

 





Версия сайта для слабовидящих

© 2013 МДОУ д/с № 3
Контактная информация

Адрес: 385730, Адыгея Респ, Майкопский р-н, Тульский пгт, Крупской ул, дом № 31

Телефон: 8772 543901